Главная | Жилищные вопросы | Увольнение во время больничного из уфсин по срочному договору

Могут ли меня уволить по окончанию контракта с ФСИН, если я нахожусь на больничном,?

В каких случаях заключается

Heleha Hali Просветленный 8 лет назад Нет. В данном случае если работа, на которую был принят работник, подошла к концу, срок трудового договора окончен и работодатель не высказывает желания продолжать трудовые отношения с работником, то для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок, расторжение трудового договора необходимо разумеется, с соблюдением процедуры предупреждения. Тот факт, что сотрудник находится на больничном, в данном случае значения не имеет, однако в соответствии с требованиями ст.

Часть юристов уверены, что правило ст.

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

А расторжение срочного трудового договора регулируется ст. Раз в ней нет ограничения насчет больничного, значит, можно расторгать в день истечения срока договора. Кроме того, если бы законодатель хотел распространить правило о больничном на максимум случаев увольнения, то заложил бы это правило в ст. Другие юристы считают иначе. В статье 81 ТК РФ в правиле о больничном говорится, что оно касается случаев увольнения работника по инициативе работодателя.

Специально не оговорено, что этот пункт касается только оснований увольнения, перечисленных в ст. А как известно, расторжение срочного трудового договора возможно как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

обладающим Увольнение во время больничного из уфсин по срочному договору некий узкий

Безынициативно, автоматически срочный договор по закону не расторгается. У нас не было судебных процессов на заданную тему. Однако вспоминается смежный аналогичный суд. Увольняли директора по ст. Директор в день увольнения находился на больничном.

Задать свой вопрос адвокату

Суд сказал, что правило ст. История с расторжением срочного трудового договора имеет дело с той же категорией — инициатива работодателя. Ведь не менее, чем за 3 календарных дня работодатель направляет уведомление о расторжении работнику. Верна ли вторая точка зрения? Если да, то на следующий день после больничного договор будет считаться продленным на неопределенный срок, потому что иного механизма кодекс нам не определил, а самодеятельность например, установление в договоре правила о продлении договора до дня выхода работника с больничного может быть расценено, как ухудшение положения работника.

Удивительно, но факт! Наталья Гущина Автор Ваш оклад должен был быть оговорён вами и работодателем на собеседовании.

Работник, принятый по срочному договору, может в последний день срока взять больничный. И договор с ним превратится в договор на неопределенный срок. Получается ловушка для работодателя. Рассматриваемый вопрос мы направляли в Государственную инспекцию труда Волгоградской области, где нам ответили следующее письмо от

трудно Увольнение во время больничного из уфсин по срочному договору продолжали непрерывно


Читайте также:

  • Рейтинг лучших адвокатов по жилищным вопросам
  • Стоимость цены оформления наследства
  • Как оплачивается больничный лист по совместительству
  • Забыла свой снилс как узнать
  • В какой срок регистрируют недвижимое имущество
  • Упк срок предварительного следствия